Стать членом клуба
Некоторые вопросы арендной платы за землю
Арендная плата за землю – это платеж, который арендатор вносит арендодателю за пользование земельным участком по договору аренды земли. В нем по соглашению сторон устанавливается размер, условия и сроки внесения арендной платы за землю. Таким образом вы имеете право заранее ознакомиться и при желании пересмотреть условия аренды.

Исчисление размера арендной платы за землю осуществляется с учетом индексов инфляции, если иное не предусмотрено договором аренды.

Если мы говорим о действующие договоры аренды, где владелец земли изменился на основании договора купли-продажи земельного участка, новый владелец обязан сообщать арендатора.

Арендатор, который намерен воспользоваться преимущественным правом на заключение договора аренды земли на новый срок, обязан уведомить об этом арендодателя до окончания срока действия договора аренды земли в срок, установленный этим договором.

Модель, которую предлагает Land Club – новый владелец сразу получает изменения в договор аренды, поскольку именно ему предоставляется преимущественное право покупки участка.

Прогнозы роста размера арендной платы
В Украине, даже в условиях моратория, мы можем наблюдать постоянный рост арендной платы. Тенденция повышения арендной платы за последние годы определяется уровнем отдачи гектара с/х угодья и его плодородием, уровнем конкуренции на рынке прав аренды, а также сроками аренды.

Например, в 2015 году средний размер годовой арендной платы за паи составлял 700 грн за 1 га, в 2016 году – 1100 грн, 2018 году – 1600 гривен.

По данным Института аграрной экономики, среднегодовая арендная плата за земли сельскохозяйственного назначения частной собственности в 2019 году достигла уровня 105 евро за 1 га. А значит, превысила плату за арендуемые угодья в Словакии, Латвии, Эстонии, Хорватии. И приближается к уровню соответствующих показателей в Чехии, Испании, Венгрии.
Международные показатели размера арендной платы (по данным Eurostat):
  • Польша – размер арендной платы за 1 га в 2019 году составил 287 евро;
  • Чехия – размер арендной платы за 1 га в 2019 году составил 121 евро;
  • Болгария – размер арендной платы за 1 га в 2019 году составил 253 евро;
  • Литва – размер арендной платы за 1 га в 2019 году 144 евро;
  • Венгрия – размер арендной платы за 1 га в 2019 году составил 184 евро;
  • Нидерланды – размер арендной платы за 1 га в 2019 году составил 819 евро.
Зарабатывает тот, кто первый пришел на рынок! Присоединяйтесь к членам клуба Land Club
В заключение можно констатировать факт, что с каждым годом средний размер арендной платы в Украине растет, а сами формы ее выплат и условия расчета совершенствуются. В частности, существенно возросла и доля выплат в денежной форме. В 2010 году она составляла 25%, сейчас – около 60%.
Разработка и продвижение
03039, г. Киев, проспект Валерия Лобановского, 119х, БЦ "DemievSky", этаж 1, офис 3, Land Club.