Стать членом клуба
Почему инвестировать в землю выгоднее, чем в жилую недвижимость?
Рано или поздно любой, у кого возникает желание увеличить свои накопления, чтобы достичь финансовой независимости и ощутить уверенность в завтрашнем дне ‒ задумывается об инвестировании. Более того, на сегодня инвестиции ‒ скорее необходимость, чем вспомогательный источник прибыли.

Поэтому важно, чтобы ваши вложения защищали средства от пагубного влияния инфляции, а главное ‒ работали и приносили гарантированный доход. Инвестируя даже небольшие суммы, через несколько лет можно стать достаточно состоятельным человеком. Достичь такой цели помогут общеизвестные инвестиционные инструменты: депозиты, драгоценные металлы, недвижимость, государственные облигации, биткоины и т.п.

Украинцы привыкли инвестировать в жилье, как гарантированно прибыльный и безопасный бизнес. И это несмотря на то, что за последние годы доход от инвестиций в жилую недвижимость снизился почти вдвое, а риски наоборот выросли. Несомненным остается и тот факт, что недвижимость ‒ это актив с низкой ликвидностью и сравнительно длительным сроком окупаемости.
В то же время сельскохозяйственная земля ‒ высоколиквидный актив, который можно самостоятельно обрабатывать, сдавать в аренду или заложить в банк. И ни для кого не секрет, что это довольно привлекательное направление в инвестировании, особенно по сравнению с всеми известными альтернативами.

Однако мы не будем агитировать инвестировать в землю, из-за того, что это выгодное капиталовложение, мы просто приведем факты, которые скажут сами за себя.

1. Подготовка актива
Здесь речь идет как минимум о начальном косметическом ремонте, постоянном внимании, контроле и расходах на содержание. А дальше ‒ коммунальные платежи и предпродажная подготовка, себестоимость которых, в зависимости от класса приобретенного жилья, окупится примерно через 7-10 лет.

2. Работа активов
Если договор аренды на земельный участок является долгосрочным, что делает риски потери ликвидности актива невозможными, то в связи со скоротечностью жилищного рынка ‒ риски присутствуют. Также ощутимо различаются ежегодные платежи, которые придется осуществлять в течение всего инвестиционного периода.
Зарабатывает тот, кто первый пришел на рынок! Присоединяйтесь к членам клуба Land Club
3. Прибыль
По сравнению с жильем, земля имеет высокий потенциал роста, о чем свидетельствует опыт открытия рынка в ЕС. Поэтому, при покупке пая в 2021 году и его продаже в 2024 году, когда рынок земли откроется для юридических лиц, даже по пессимистическим прогнозам инвестор сможет получить прирост не менее 40%.

В то же время инвестирования в землю гарантирует возможность продать ее в любой момент, при этом вероятность потерять в цене ‒ минимальная (благодаря установленному предохранителе в виде минимальной цены). Цена выхода из инвестиционного проекта со стороны недвижимости, предполагает дополнительные затраты на предпродажную подготовку.

В конце концов, важно заметить, что каждая инвестиция имеет свои преимущества и недостатки. И давать ответ на вопрос куда лучше инвестировать ‒ только вам. В любом случае, введение дополнительного инструмента в виде инвестиций в землю может оказаться весьма прибыльным, а главное надежным.
Разработка и продвижение
03039, г. Киев, проспект Валерия Лобановского, 119х, БЦ "DemievSky", этаж 1, офис 3, Land Club.