Стать членом клуба
Основные мифы вокруг открытия рынка земель
Приближение открытия рынка земель сельскохозяйственного назначения провоцирует появление новых прогнозов, критериев и алгоритмов расчета приблизительной стоимости земель.
День за днем количество желающих манипулировать и зарабатывать вокруг этого вопроса растет: сомнительные недешевые вебинары, неаргументированные данные, ложные суждения – этот перечень можно продолжать долго.

Поэтому мы предлагаем опровергнуть несколько распространенных на информационных просторах мифов:

Миф №1 Фактической рыночной цены на сельскохозяйственную землю не существует

Это не так, ведь на сегодня в Украине уже существует рынок земель для ведения личного крестьянского хозяйства и средняя рыночная цена на эти земли составляет 1500 долларов за гектар. Именно эта цифра де-факто может служить ориентиром для рыночной стоимости товарной сельхозземли.

Миф №2 Земля будет продаваться учитывая НДО


Нет. Нормативная денежная оценка будет служить как исключительно минимальная цена. Архаичность подходов к такому виду оценки и ожидания цены собственников земли – вполне опровергают этот миф. Никто никого не будет заставлять продавать землю по цене НДО.

Миф №3 Цены будут «европейскими»: от 10 тыс. долл. за 1 га

Стоимость напрямую зависит от наличия устойчивого рынка земли, финансовой состоятельности агробизнеса и общей экономической ситуации в государстве. На сегодня в Украине существуют все предпосылки для долгосрочного роста цены, впрочем говорить о сверхвысокой стоимости земли на стартовом этапе рынка земли – некорректно.
Зарабатывает тот, кто первый пришел на рынок! Присоединяйтесь к членам клуба Land Club
Итак, сегодня с уверенностью можно говорить лишь о том, что реальная стоимость сельскохозяйственной земли, учитывая международный опыт и украинские реалии, будет формироваться постепенно. Кроме этого, она будет напрямую зависеть от ряда определяющих факторов (региона, природно-климатических условий, логистики и т.д.) и гарантированно будет расти минимум первые несколько лет. Именно этот период считается самым выгодным для инвестирования.
Разработка и продвижение
03039, г. Киев, проспект Валерия Лобановского, 119х, БЦ "DemievSky", этаж 1, офис 3, Land Club.