Стать членом клуба
Итоги инвестиционного практикума
Пришло время подводить итоги нашего инвестиционного практикума «Земля – новый актив с доходностью 18%. Как стать первым и снять сливки?». Поэтому, сосредоточимся на вопросах, которые вас интересовали больше всего.

1. Из чего состоит бизнес-модель, которую предлагает Land Club?

Прежде всего, Вы становитесь членом Land Club и подписываете необходимый для полноценного сотрудничества договор о конфиденциальности, потом, с момента открытия рынка земель сельскохозяйственного назначения, получаете доступ к карточкам лотов и выбираете желаемые предложения. Все участки находятся в аренде у крупнейших агрохолдингов Украины, таким образом после покупки лота, агрохолдинг будет оплачивать вам арендную плату (итоговый годовой процент за аренду земли составит ~18,6%).

1 января 2024 года начнется второй этап реализации земельной реформы, доступ к рынку получат юридические лица. В случае если они созданы и зарегистрированы по законодательству Украины, участниками которых являются только граждане Украины и/или государство, и/или территориальные общины, территориальные общины и государство. Именно в это время, при желании, вы сможете выйти из инвестиции, продав свой актив. Агрохолдинг выкупит арендованные вами земельные участки, при этом прогнозируемая доходность на вложенный капитал составит 40-60%.

2. В каких областях стоит покупать землю? Как правильно выбрать участок?

На первом этапе открытия рынка, на продажу будет выставлено ~20-30% земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в частной собственности/или под действием моратория. Это огромные массивы земельных участков. Поэтому важно понимать, что Land Club не сможет осилить все, соответственно, во внимание будут приниматься только те земли, которые относятся к премиум сегменту.

Сейчас наиболее привлекательными для инвестиций являются Северная и Центральная Украина, в частности Черниговская, Сумская и Полтавская области. Это ни для кого не секрет, ведь именно в этих уголках природно-климатические условия позволяют получать лучшие урожаи, следовательно, конкуренция за землю в этих регионах будет ожидаемо высокой. Соответственно, вопрос о типе почвы возникать не должен. Лучше сосредоточиться на инвестиционной привлекательности участка: его местоположении, истории обработки, репутации арендатора и перспективе роста стоимости.

Став членом Land Club, вы получаете возможность доверить процесс подбора земельного участка (и его оформление) экспертам Land Club. Принцип нашей работы заключается в индивидуальном подходе к клиенту, чтобы каждый смог по лучшей цене получить именно ту землю, которая ему нужна. Все будет зависеть от пожеланий члена клуба: желаемый район, сельсовет, ожидаемая арендная плата, возможность консолидации участков и т.п.

Зарабатывает тот, кто первый пришел на рынок! Присоединяйтесь к членам клуба Land Club
3. От какой суммы имеет смысл заходить именно в эту инвестицию, чтобы почувствовать реальную доходность актива?

На самом деле вы можете заходить с любой цены, но мы бы рекомендовали делать это от 20 тыс. долл., ведь это именно тот минимальный порог, что позволит в денежном эквиваленте почувствовать доходность выбранной инвестиции.

4. Должен ли владелец пая после 1 июля 2021 года согласовывать с арендатором (юридическим лицом) продажу земельного участка?

Да. Соответствующий законопроект сейчас на рассмотрении в Верховной Раде Украины, очевидно, что в ближайшее время его примут. Поскольку юридические лица на первом этапе открытия рынка земель доступ не получат, их преимущественное право будет передаваться другим участникам рынка - физическим лицам, гражданам Украины, которые имеют легальный доход на банковском счете в Украине. Поэтому арендатора стоит спрашивать (для этого будут отработаны все необходимые процедуры), соответственно он будет предоставлять это преимущественное право.

Разработка и продвижение
03039, г. Киев, проспект Валерия Лобановского, 119х, БЦ "DemievSky", этаж 1, офис 3, Land Club.