Стать членом клуба
Итоги вебинара «Финишная прямая. Документы, деньги, люди. Какие практические шаги нужно сделать инвестору перед покупкой земли?»
8 июня завершился наш юбилейный пятый вебинар, получивший название «Финишная прямая. Документы, деньги, люди. Какие практические шаги нужно сделать инвестору перед покупкой земли? », где наши эксперты проанализировали алгоритмы подготовки к процессу инвестирования (выбор объекта, оформление документов, оплату, движение средств от покупателя к продавцу и т. д.), размеры арендной платы в регионах, географию инвестиционного меню Land Club и ориентировочные размеры лотов. Поэтому предлагаем еще раз коротко остановиться на каждом из них.
Ключевые тезисы вебинара

Главный вопрос, который беспокоит инвесторов и желающих присоединиться к нашему клубу – заработает ли рынок земли с 1 июля и остаются ли основания для сомнений? Это неудивительно и достаточно предсказуемо, ведь после просмотра новостей, где определенные политические силы устраивают целые шоу, рассказывая о незаконности рынка, необходимости его отмены через Конституционный суд и вообще, что рынка не будет – сомнения могут возникать.

Впрочем, если переходить в юридическую плоскость, рынок земли, как и планировалось в соответствии с Законом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно условий оборота земель сельскохозяйственного назначения» № 552-IX от 31.03.2020 года, заработает 1 июля. Никаких законодательных оснований для того, чтобы он не работал – нету, решений Конституционного суда также нет.

Поэтому ответ однозначный – рынок земли будет работать.

Необходимые для принятия дополнительных нормативно-правовые акты:

  • порядок проверки происхождения средств нотариусом
  • порядок реализации процедуры преимущественного права
Но это уже технические моменты, к тому же оба порядка утверждаются Кабинетом Министров Украины, а не Верховной Радой, что значительно упрощает процесс их принятия.

Зачем агрокомпаниям участвовать в бизнес-модели Land Club?

Во-первых, Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно условий оборота земель сельскохозяйственного назначения» № 552-IX от 31.03.2020 года, предусмотрено, что юридические лица имеют право покупать землю сельскохозяйственного назначения только с 2024 года. Учитывая то, что агрокомпании арендуют огромные объемы с/х земли, в которую они вкладывают значительные средства, используют современные технологии, применяют комплексный подход к агродиагностике полей, осуществляют постоянный мониторинг потенциала почвы и т.д., ведь земля – основа их бизнес-модели, они действительно заинтересованы в максимальном сохранении своего земельного банка. Соответственно, в 2024 году, когда получат доступ на рынок земли – готовы выкупить землю по рыночной цене.

В то же время работники агропредприятий покупать землю сами, понимая насколько это выгодный актив. Однако, по прогнозам и социологическими исследованиями, количество готовых продать в первый год может превысить покупательную способность работников агропредприятий (учитывая ограничения в 100 га «в одни руки»), поэтому, учитывая, что Закон предусматривает возможность передачи преимущественного права, агрокомпании готовы к партнерству с надежными партнерами-инвесторами.

Не последнюю роль играет и оптимизация управления земельным банком, ведь администрировать одного инвестора гораздо проще, чем 25 пайщиков.
Зарабатывает тот, кто первый пришел на рынок! Присоединяйтесь к членам клуба Land Club
Что сегодня может считаться подтверждением доходов?

  • декларация о доходах
  • годовая / квартальная отчетность ФЛП

Источниками происхождения средств для покупки могут быть:

  • заработная плата
  • гонорары и другие выплаты
  • доход от продажи имущества
  • дивиденды, проценты, роялти, страховые выплаты
  • пенсия, наследство, подарки
  • средства, полученные в долг, кредит
  • а также другие источники, не запрещенные законом.
Не забывайте о проверке наличия неоплаченных штрафов, долгов, взысканий, судимостей, которые могут стать препятствием для проведения сделки купли-продажи, или вообще исключить приобретение земли.

Если есть желание и возможность купить более 100 га, это возможно сделать в рамках семейного приобретения, то есть: жена / муж / дети / родители – также имеют право на покупку 100 га земли. Источником дохода для них, в частности, может быть подарок / заем от вас.

Все движения денежных средств от покупателя к продавцу, происходят по безналичному расчету. Это обязательное условие прописано в Законе для проведения операции. Все выплаты по договору аренды также могут происходить в безналичной форме.

Что касается налогов с арендных платежей, то налоговым агентом будет арендатор, который и удержит / оплатит по арендной плате 18% НДФЛ и 1,5% военного сбора.
Будет ли стоимость аренды фиксированной или будет зависеть от НДО и индекса инфляции?

Индекс потребительских цен – показатель, характеризующий динамику общего уровня цен на товары и услуги, которые покупает население для непроизводственного потребления.

Для определения размера налога и арендной платы используется нормативная денежная оценка земельных участков с учетом коэффициента индексации, определенного в соответствии с законодательством.

Центральный орган исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере земельных отношений по индексу потребительских цен за предыдущий год ежегодно рассчитывает величину коэффициента индексации нормативной денежной оценки земель, на который индексируется нормативная денежная оценка земель и земельных участков на 1 января текущего года.

В случае, если индекс потребительских цен превышает 115 процентов, такой индекс применяется со значением 115.

Возможен вариант, что после продажи наиболее прибыльных участков, цена на менее популярные уменьшится?

С уверенностью можно сказать, что вариант при котором цена на участки с более низкой арендой будет снижаться, потому что прежде всего будут покупаться земли с высшей арендной платой, – почти невозможнен, так как чаще всего – это региональные особенности.

Такие ситуации станут возможными лишь на втором этапе реализации рынке в первых-вторых покупателей, когда рынок начнет функционировать нормально, и стоимость земли будет формироваться с учетом рыночных условий, а не ожидание владельцев, у которых впервые за 20 лет появилась возможность наконец-то распоряжаться своей собственностью.
Разработка и продвижение
03039, г. Киев, проспект Валерия Лобановского, 119х, БЦ "DemievSky", этаж 1, офис 3, Land Club.