Стать членом клуба
Основные факторы, которые влияют на ликвидность земли
До официального открытия рынка земли остается меньше чем четыре месяца и с каждым днем это событие приобретает все большую огласку.
Вопреки тому, что украинцы не имеют подобного опыта в связи с действием моратория, который длился 19 лет, иностранные эксперты убеждены, что у нас есть все предпосылки для внедрения прозрачного рынка земли.

Более того, этот процесс гарантированно повысит эффективность использования земельных ресурсов, обеспечит основу для развития сельского хозяйства, сельских территорий и местного населения.

Со своей стороны Закон предполагает поэтапное внедрение земельной реформы. Первый этап начнется уже 1 июля 2021 года, исключительно для физических лиц граждан Украины, которые смогут приобрести в собственность 100 га.
Это земли товарного сельскохозяйственного производства, фермерские земли и земли для ведения личного хозяйства. Второй этап — для юридических лиц с украинской структурой собственности заработает с 1 января 2024 года. На этом этапе размер концентрации увеличится до 10 тыс. га, а покупать земли смогут также юридические лица.

Согласно последних социологических опросов, более 26% украинцев готовы приобрести земли сельскохозяйственного назначения после открытия земельного рынка. Это означает, что каждый четвертый украинец так или иначе задумывается над тем, чтобы инвестировать в землю.

Поэтому возникает вопрос: знают ли украинцы, какие земли можно считать наиболее инвестиционно привлекательными? Именно об этом мы и поговорим. В общем в Украине 42 млн га сельскохозяйственных угодий. Преимущественно большинство из них, 41 млн га, — все еще подпадает под действие моратория. Две трети последних, 27 млн га — это паи, из которых самыми привлекательными является примерно 7 млн га. Именно эти земли будут рассматриваться потенциальными арендаторами.

Какие аспекты следует учитывать потенциальным инвесторам?
Прежде всего — месторасположение земельного участка: желательно, чтобы он был не только в климатически привлекательном регионе, что меньше всего подпадает под действие климатических условий (постоянные засухи, эрозии, или же наоборот, наводнения – вряд ли будут иметь положительное влияние на будущий урожай), но и иметь стабильную социально-политическую атмосферу.

Второй не менее важный аспект — пригодность земли. Например, если в будущем вы планируете заниматься выращиванием виноградников, ваша первоочередная задача — поиск земельных участков с соответствующими типами почвы, крутизной склонов, глубиной расположения плотных пород и т.п.

Зарабатывает тот, кто первый пришел на рынок! Присоединяйтесь к членам клуба Land Club
В-третьих, арендатор. Это тот решающий факт, что имеет непосредственное влияние на будущую привлекательность земельного участка, точнее, будет ли он оставаться инвестиционно привлекательным и в дальнейшем. Ответственный арендатор относится к земле заботливо и грамотно, ни в коем случае не истощая ее.

Поэтому при условии, если после 2024 года вы захотите продать свой участок - он не потеряет предыдущих свойств. Учитывая это, самым оптимальным вариантом является долгосрочная аренда земель в надежных и хорошо известных рынку агропредприятий, способных обеспечить владельцу земли стабильный доход.


Напоследок — потенциальная возможность изменения целевого назначения участка. К сожалению, жизнь достаточно непредсказуема. Даже если вы заранее запланировали свой бизнес, в последний момент что-то может «пойти не так».


В таком случае вашим спасением может стать изменение целевого назначения: арендованный участок, который сегодня не приносит вам желаемого дохода, со временем может стать замечательным загородным комплексом, складом, гостиницей или же фермой.
Разработка и продвижение
03039, г. Киев, проспект Валерия Лобановского, 119х, БЦ "DemievSky", этаж 1, офис 3, Land Club.