Стать членом клуба
Анализ международного опыта развития и регулирования рынка земли
После полноценного открытия земельного рынка, стоимость сельхозземли будет прогнозируемо расти. Особенно ощутимо это будет после начала реализации второго этапа, когда право покупать сельскохозяйственную землю получат юридические лица, владельцами которых являются граждане Украины.
Однако, учитывая плодородие украинских почв и успехи аграрного сектора в последние годы, прирост 20% в год – это наиболее пессимистический минимум, на который мы можем рассчитывать. Убедиться в этом можно на основе анализа международного опыта стран-соседей.

Польша

В начале открытия рынка, цены на польскую землю были идентичны украинским – примерно 1500 долл. за 1 га.

Польша сразу же ввела запрет допуска иностранцев к рынку земли на долгих 12 лет. Конечно, там была своя история с привлечением иностранных инвесторов к покупке: при условии разрешения Министерства внутренних дел, через местных партнеров, либо путем создания польских компаний. Однако, речь шла только о приобретении небольших земельных площадей.

К примеру, стоимость цены за гектар в 2004 году составляла всего 6634 злотых (примерно 1543 евро). На сегодня, по данным Eurostat, цена уже достигла 11 000 евро. Таким образом можно говорить о том, что средний прирост ежегодной стоимости земли в первые пять лет функционирования рынка составляет 33%.

Это именно тот сценарий с которым Украина коррелирует более всего (земельный фонд, площадь и т. д.).

Чехия

В Чехии рынок земли открылся в 2006-2007 годах, тогда начальная цена гектара земли была менее 2000 евро. Зато в 2019 году, по данным Eurostat, стоимость возросла до 8095 евро. То есть, средний прирост ежегодной стоимости с 2011 года составляет 43%.

Литва

Открытие рынка земли в Литве произошло в 2004 году с определенными ограничениями по площади, спецразрешениям и ценам на землю. В частности юридическим лицам разрешалось покупать не более 2000 га, а физические лица могли покупать землю при условии, что общая площадь земель одного человека не превышает 500 га.

В течение первых 10 лет иностранцы не имели права покупать землю. Разрешение им предоставили только в 2014 году и то с рядом ограничений.

Если анализировать динамику роста стоимости цены на литовскую землю, она выглядит так: 2014 – 2330 евро, 2016 год – 3516 евро, стоимость гектара в 2019 году составляла 3960 евро. Таким образом, средний прирост ежегодной стоимости – 28%.
Зарабатывает тот, кто первый пришел на рынок! Присоединяйтесь к членам клуба Land Club
Болгария

Средний прирост ежегодной стоимости болгарской сельскохозяйственной земли составляет 20%. Их история открытия рынка земли началась с минимальной стоимости примерно 1000 евро, однако уже в 2014 году стоимость увеличилась до 3620 евро. В 2016 году – 4131 евро.

Стоимость гектара земли в 2019 году составляла 5382 евро и продолжает расти.
Кстати, в Болгарии, как и планируется в Украине, работает проверка средств, за которые будет осуществляться покупка сельскохозяйственной земли. Поскольку все расчеты, касающиеся сельхозземель уже с июля будут проходить в безналичный способ.

Румыния


Среди перечня вышеупомянутых стран, Румынию принято считать едва ли не самым либерализован и открытой в плане введения рынка земли. Его запустили 16 лет назад, и в то время стоимость гектара земли составляла всего 350 долл., однако за первые годы цена начала расти. Этот период получил название переходного. На сегодня стоимость 1 га – более 5340 евро.

По данным Eurostat, средний прирост ежегодной стоимости составляет 28%.
Таким образом можно сделать вывод, что первые три-пять лет с момента открытия рынка – это интервал выгодного инвестирования. Ведь ежегодный прирост стоимости земли в этот период в каждой из рассматриваемых стран составлял не менее 20%.
Разработка и продвижение
03039, г. Киев, проспект Валерия Лобановского, 119х, БЦ "DemievSky", этаж 1, офис 3, Land Club.