Стать членом клуба
Законопроект №2194: о чем он и зачем?
Уже на этой неделе мы заочно будем праздновать годовщину принятия Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно условий оборота земель сельскохозяйственного назначения» № 552-IX, который уже 1 июля 2021 года откроет рынок земли в Украине. С этого момента начнется новый этап земельных отношений, предусматривающий включение земель сельскохозяйственного назначения в экономический оборот, а также реализацию гражданам, которые являются собственниками паевых земельных участков, законного права распоряжаться своим имуществом.

Однако до того времени необходимо принять еще несколько законов и законопроектов, о которых мы уже упоминали ранее.

В частности речь идет о революционном законопроект №2194 об усовершенствовании системы управления и дерегуляции в сфере земельных отношений, который более года ожидал рассмотрение во втором чтении. Его рассмотрение началось 16 марта и продолжалось в течение всей прошлой недели. В конце концов, бесконечное количество поправок фактически заблокировало работу Верховной Рады: из запланированных 3128 поправок нардепы успели обработать только 160. Такое положение вещей – весомая предпосылка для внеочередных заседаний после завершения основных. Кроме этого, согласно повестке дня, сразу после №2194 Парламент должен был рассматривать законопроект №2195, регулирующий проведение электронных аукционов по продаже земли. Оба законопроекта являются определяющими для внедрения земельной реформы.
Зарабатывает тот, кто первый пришел на рынок! Присоединяйтесь к членам клуба Land Club
Итак, что нужно знать о законопроекте №2194?

Прежде всего – он не вводит право преимущественной покупки для арендатора, ведь это право и так предусмотрено законодательством. Однако законопроект имеет немало реформаторских инициатив, среди которых:

  • передача государственных сельскохозяйственных земель в коммунальную собственность;
  • передача функций контроля в земельной сфере на места;
  • дерегуляция землеустройства;
  • совершенствование электронных земельных торгов;
  • устранения различных дефектов земельного законодательства и ряд других положений, касающихся, например, земель природно-заповедного фонда и прочее.
Ключевыми аспектами являются передача земель за пределами населенных пунктов в коммунальную собственность, а также радикальная дерегуляция земельных отношений (по меньшей мере, отмена лишних разрешений и дублирования процедур проверки документации по землеустройству, уменьшение стоимости работ и продолжительности времени), а следовательно минимизация рисков взяточничества и коррупции. На рынок это, безусловно, повлияет: мониторинг земельных отношений, динамика и т. д.

А впрочем, его открытие состоится и без этих законопроектов.
Разработка и продвижение
03039, г. Киев, проспект Валерия Лобановского, 119х, БЦ "DemievSky", этаж 1, офис 3, Land Club.