Стать членом клуба
Земля – новый инвестиционный инструмент
Алекс Лисситса, инициатор инвестиционного объединения Land Club, президент ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» и генеральный директор агрокомпании ИМК
Уже совсем скоро – через три месяца – украинские инвесторы получат доступ к украинской земле. Это историческое, долгожданное и, безусловно, правильное решение.

Согласно закону об обороте земель сельскохозяйственного назначения, на первом этапе реализации земельной реформы юридические лица, в том числе аграрные компании, и иностранцы, не смогут покупать землю. Я критиковал такое решение, ведь для многих украинских агрокомпаний это был шанс зайти в землю, как в капитал.

В то же время физические лица – граждане Украины получили уникальный шанс выгодно инвестировать средства в новый ликвидный актив. Этот актив может стать достойной альтернативой привычным инвестициям в квартиры, депозитам или более сложным и малопонятным для большинства соотечественников инвестициям в ценные бумаги.

Выиграет тот, кто станет первым, ведь с открытием рынка приобрести сельскохозяйственную землю можно будет относительно дешево. Здесь нужно понимать, что разница между отдельными регионами будет существенная. Эксперты Land Club прогнозируют дальнейшее ежегодный рост стоимости земли минимум на 20% в течение двух с половиной лет, учитывая международный опыт и учитывая украинские реалии.

О каких именно реалиях идет речь?

За последние 20 лет украинский агробизнес пережил стремительное развитие. Высокие показатели эффективности и производительности производства, значительные инвестиции в человеческий капитал и современные технологии – все это выгодно отличает Украину среди многих других стран, имеющих опыт внедрения земельного рынка. Богатые и стабильные украинские агрокомпании арендуют десятки и сотни тысяч сельскохозяйственной земли, в которую они вкладывают значительные средства, к которой относятся с заботой, ведь земля – основной ресурс в их бизнес-модели, именно земля обеспечивает им высокую доходность и процветания. Они заинтересованы в сохранении целостного земельного банка и, не имея возможности приобрести землю в собственность, ищут возможности не потерять драгоценные гектары.
Зарабатывает тот, кто первый пришел на рынок! Присоединяйтесь к членам клуба Land Club
Что это означает для будущих инвесторов в сельскохозяйственную землю?

Превосходные возможности приумножить свой капитал – всего за два с половиной года! Каким образом? Все очень просто.

Во-первых, покупая землю, инвестор получает готовый бизнес. Земля, в большинстве случаев, находится в аренде в аграрной компании, а потому с первых дней генерирует новому владельцу стабильный доход в виде арендной платы.

Во-вторых, в 2024 году доступ на рынок сельскохозяйственной земли получают юридические лица. Сельскохозяйственные предприятия с конечным бенефициаром гражданином Украины, будут заинтересованы в том, чтобы приобрести землю в собственность, и будут готовы выкупить арендуемые участки у их владельцев по рыночной цене.

То есть, для инвестора агропредприятие выступает как надежным арендатором, так и гарантированным покупателем, который после 2024 года будет готов на выгодных условиях выкупить актив (если у владельца возникнет желание выйти из инвестиции).

По нашим скромным подсчетам, на первом этапе открытия рынка на продажу будет выставлено, опять же в зависимости от региона, до 30% земель сельскохозяйственного назначения. Это огромные массивы земельных участков. Но далеко не все они одинаково привлекательны для инвестора. Так называемый премиум-сегмент – лимитированный: земли, которые расположены в Северной и Центральной Украине и находятся в аренде у передовых агропредприятий Украины. Природно-климатические и логистические условия там позволяют получать лучшие урожаи, а значит конкуренция за землю в этих регионах будет ожидаемо высокой. Все это факторы, которые влияют на ликвидность актива.

Лично я рекомендую уже сейчас детально изучить все аспекты действующего законодательства, проанализировать эффективность агробизнеса в определенном регионе и сосредоточиться на сотрудничестве с одной или другой аграрной компанией-арендодателем, искать надежных партнеров, которые помогут разобраться в тонкостях работы с активом, подобрать ликвидный участок и заключить соглашение на выгодных условиях.

Специально для AgroPortal.
Разработка и продвижение
03039, г. Киев, проспект Валерия Лобановского, 119х, БЦ "DemievSky", этаж 1, офис 3, Land Club.